Publicidade Cabeça

Confira programação do carnaval de Nova Lima em 2018



Foto: Reprodução/Web Site Jurandir Oliveira




A Prefeitura de Nova Lima até cogitou, mas não cancelou o carnaval por causa da Febre Amarela neste ano. Inclusive, a PMNL já divulgou o calendário de folia que começa nesta sexta-feira, dia 2, com a Barraca Marylou de 18h às 22h, no Retiro, e o Bloco da Taioba de 21h às 02h, que vai  do Bicame à Praça Bernardino de Lima.

No sábado, dia 3, vai haver Bloco do Dorjão, das 12h às 15h, no BNH, Bloco Simidão, das 12h às 22h, nos Cristais, e, mais uma vez, Barraca Marylou das 14h às 22h. Confira a programação:

02/02 - Sexta
18h as 22h - Barraca Marylou - Retiro
21h as 2h - Bloco da Taioba - Barraca Marylou até a Praça Bernardino de Lima

03/02 - Sábado
12h as 15h- Bloco Dorjão - BNH/Quintas/Barraca Marylou
12h as 22h - Bloco Simidão - Cristais
14h as 22h - Barraca Marylou - Retiro

04/02 - Domingo
8h as 21h - Bloco Folia dos Amigos - Alvorada
12h as 18h - Barraca Marylou - Retiro
12h as 19h - Bloco da Dindinha - Boa Vista

05 a 08/02 – Segunda a quinta
18h as 22h - Barraca Marylou - Retiro

09/02 - Sexta
18h as 22h - Barraca Marylou - Retiro
22h a 1h - Bloco Marylou - Barraca Marylou até Praça Bernardino de Lima
22h a 0h - Show Banda do Marcão - Hall da Prefeitura

10/02 - Sábado
9h - Blocão da Rua Nova & Pavilhão Vermelho - Rua Nova
14h as 19h - Bloco do Boi - Matadouro
14h - Bloco Como É Que É - José de Almeida
14h as 19h - Bloco Uai Papai – Hall da Prefeitura
20h - Show Olosujos - Hall da Prefeitura
22h - Show Trad+ - Hall da Prefeitura

11/02 - Domingo
8h as 14h - Bloco dos Sujos - Bicame até a Praça Bernardino de Lima
9h as 12h - Bloco Cola na Preta - Bicame até a Praça Bernardino de Lima
15h - Show Samba com Batom - Hall da Prefeitura
20h - Show Levada Boa – Hall da Prefeitura
22h - Show Olosujos - Praça Dr. Antonino Fonseca Júnior

12/02 – Segunda
10h as 17h - Bloco Unidos pelo Oswaldão - Oswaldo Barbosa Pena II
15h - Show Chukaka (Infantil) - Hall da Prefeitura
15h - Matinê e Rua do Lazer - Praça Bernardino de Lima
16h- Bloco Na Contra Mão - Centro
16h as 22h - Bloco Liga da Justiça (Infantil) - BNH
20h - Show Treme Terra - Hall da Prefeitura
22h - Show Banda do Marcão - Praça Dr. Antonino Fonseca Júnior

13/02 – Terça
8h as 14h - Bloco Olosujos - Bicame até a Praça Bernardino de Lima
15h- Show Olosujos - Hall da Prefeitura
20h- Show Simples Assim - Hall da Prefeitura
22h - Show com Banda do Marcão - Praça Dr. Antonino Fonseca Júnior

REGIÃO NORDESTE

03/02 – Sábado
18h - Esquenta do Balança - Honório Bicalho

10/02 – Sábado
19h30 - Bloco Lelé da Kuka - Honório Bicalho

11/02– Domingo
18h - Bloco do Caixão - Honório Bicalho
20h - Bloco do Balança - Honório Bicalho

12/02 – Segunda
19h - Bloco LeLé da Kuka - Honório Bicalho

13/02 – Terça
18h - Bloco do Caixão - Honório Bicalho
20h - Bloco do Balança - Honório Bicalho


REGIÃO NOROESTE

10/02 – Sábado
17h - Bloco Macaco Maluco - Macacos

11/02 – Domingo
17h- Bloco Macaco Maluco - Macacos

12/02 – Segunda
17h - Bloco Emoções - Macacos

13/02 – Terça

17h - Bloco Macaco Maluco - Macacos

Nenhum comentário

Sempre Nova Lima - 2016. Tecnologia do Blogger.